Холодильник издаёт булькающие звуки. Разъяснения мастера

- ноя 01, 2022

Основными стремлениями современных производителей бытовой техники на сегодня являются обеспечение максимальной экономичности и тишина работы. И если первое стремление экономит ресурсы и, как следствие семейный бюджет, второй фактор напрямую связан с комфортом. Для того чтобы достичь максимальной тишины работы, многие производители идут на различные ухищрения, внедряют собственные разработки, используют опыт конкурентов и так далее.

Однако, стоит учитывать нюанс, что не всегда представляется возможным обеспечить полную тишину работы. Возьмём, к примеру, холодильник. Шумность работы холодильника может зависеть от нескольких факторов, как от субъективных, так и объективных. Более того, холодильник может производить посторонние звуки, такие как бульканье. Это может быть признаком поломки холодильника, но также может быть результатом естественных процессов. 

Холодильник булькает вследствие естественных процессов

Свойства фреона

Наиболее частое явление, когда звук бульканья в холодильнике наиболее отчётливо слышен в то время, когда закрывается дверца холодильника. Обычно, даже не важно как долго дверца была открыта, просто после её закрытия мы можем слышать характерный звук. В этом случае паниковать вовсе не стоит, ведь мы имеем дело с вполне естественным процессом.

Холодильник булькает вследствие естественных процессов

Многие современные холодильники имеют свойство к отключению компрессора в тот момент, когда дверца открывается. Такая возможность заложена производителем устройства, она свойственна не всем маркам и моделям, но встречается крайне часто. Когда дверца открыта, в холодильную камеру начинает поступать тёплый воздух, как только мы закрываем дверцу, компрессор имеет возможность включиться и начать усиленно охлаждать камеры холодильника.

После включения компрессора мы можем услышать звук, похожий на журчание или бульканье. Этот эффект можно отнести к свойствам современных хладагентов. Всё дело в том, что в современных холодильных агрегатах используется фреон, который достаточно быстро циркулирует по системе, быстрее, чем это происходило с более старшими марками фреона. Ввиду этого, звуки журчания или бульканья могут быть слышны более отчётливо, особенно в моменты, когда компрессор холодильника включается.

Первый запуск холодильника или включение после длительного простоя

Очень часто приходится сталкиваться с тем, когда, покупая новый холодильник, ожидаем, что он будет работать не столько стабильно и долго, но и очень тихо. Нередко неискушённый техническими премудростями пользователь выдвигает излишне завышенные ожидания к новому агрегату. Безусловно, новые образцы холодильников будут работать несколько тише, чем его более старшие аналоги, но и здесь есть свои оговорки.

Первый запуск холодильника или включение после длительного простоя

Так, например, включая холодильник в оговоренное время после его установки на месте постоянной эксплуатации, с ужасом для себя можем заметить, что холодильник очень шумный, во время работы он может даже издавать достаточно странные звуки, похожие на бульканье. Но на самом деле, это вполне естественный процесс, который обусловлен первым включением прибора, стоит всего-то набраться терпения на день-два и холодильник выйдет на свой штатный режим работы, когда он будет издавать минимальный уровень шума.

Такой же эффект может происходить и с тем холодильником, который уже пробыл в эксплуатации довольно долгий период времени, но по какой-то причине был отключён и простаивал. Включение такого холодильника после некоторого периода простоя приравнивается к первому запуску, ведь в его системе происходят похожие процессы, и он также может некоторое время работать шумно, фреон в нём может журчать и булькать.

Холодильник «подсасывает» влагу или контейнера для конденсата

Если звуки бульканья и журчания при закрытии дверцы сильно беспокоят, и они достаточно отчётливо слышны, следует проверить расположение дренажной трубки. Нередко на практике случается так, что дренажная трубка слишком низко опущена в ванночку для конденсата. Из-за этого, в моменты, когда ванночка наполняется водой, трубка оказывается погружённой в неё.

Негативного эффекта это не производит, холодильник продолжает функционировать в штатном режиме. Но в момент, когда мы закрываем дверцу холодильника, происходит «подсасывание» воды из ванночки через дренажную трубку. Соответственно, уровень воды в ней повышается, и мы слышим отчётливое бульканье внутри холодильника.

Исправить ситуацию, если она вас тревожит или доставляет дискомфорт, можно самостоятельно достаточно просто. Необходимо лишь обрезать дренажную трубку до такого уровня, когда она не будет погружаться в воду даже в тех случаях, если ванночка окажется полной. Для этого можно использовать самые обыкновенные ножницы.

Холодильник булькает в следствии поломки

Произошла утечка фреона

Помимо естественных процессов, по причине которых холодильник булькает, причиной данному эффекту может быть также и поломка. Чаще всего, при бульканье холодильника, причиной становится недостаточный объём хладагента в системе. Причиной же самого недостаточного объёма становится утечка хладагента.

Сделать вывод относительно того, почему холодильник булькает, можно исходя из дополнительных проявлений. Если помимо бульканья наблюдается безостановочная работа компрессора, температура внутри камер холодильника выше, чем обычно, самое время пригласить мастера для диагностики.

Произошла утечка фреона

Бульканье, при утечке фреона, возникает по причине того, что характерный звук производится при смешивании остатков фреона с воздухом. Утечка, обычно, происходит по причине механического повреждения в процессе неаккуратной транспортировки холодильника, некорректной разморозки с использованием подручных средств или после перемещения холодильника по комнате.

Дозаправка холодильника фреоном является достаточно сложным и трудоёмким процессом, который требует применения специализированных инструментов и приборов. Мастер должен определить, что неправильная работа холодильника связана именно с утечкой фреона, после чего выявить место утечки и устранить его. Лишь после этого производится дозаправка холодильника с обязательной заменой фильтра осушителя.

Неисправность в системе оттайки холодильника No Frost

Наиболее часто звуки бульканья встречаются в холодильниках со статической системой охлаждения, которые требуют регулярной разморозки. Но похожий эффект также может наблюдаться и в холодильниках с системой No Frost. В таких холодильниках мы можем услышать несколько иной звук, похожий не на журчание, а на скрежет, но также отдалённо напоминающий бульканье.

Неисправность в системе оттайки холодильника No Frost

Нередко это происходит в момент, когда выходит из строя автоматическая система оттайки агрегата. Сопутствующим признаком неисправности кроме бульканья становится слой наледи, снежная шуба. Сначала она проявляется в морозильной камере, если не устранить поломку вовремя, наледь начинает появляться и в холодильнике. Разморозка холодильника не принесёт долговременного эффекта, ведь очень скоро после процедуры разморозки шуба появится вновь.

Причиной посторонних звуков в холодильнике No Frost становится неработающая система оттайки, из-за чего образуется лёд, который мешает свободному вращению вентилятора. Он цепляется лопастями за него и создаёт посторонний шум. В наиболее запущенных случаях вентилятор может быть вовсе заблокирован и не вращаться.

Причиной обледенения становится поломка ТЭНа оттайки, предохранителя или таймера оттайки. Для точной диагностики лучше обратиться в сервисный центр, ведь неработающий элемент необходимо заменить на новый.

Износ амортизаторов компрессора

В процессе своей работы компрессор холодильника может включаться и выключаться, также он может работать постоянно, лишь изменяя мощность своей работы. В любом случае, когда компрессор работает, фреон активно циркулирует по системе, а сам компрессор вибрирует и создаёт дополнительный шум. Этим шумом моет быть журчание и бульканье, но, как мы уже выяснили, это естественный процесс.

Тем не менее, если такой естественный процесс сопровождается стуком, следует обратить внимание на состояние амортизаторов компрессора. Если они изношены или повреждены, во время вибрации компрессор может соприкасаться с металлическим корпусом холодильника, звуки журчания и бульканья усиливаются, дополнительно будет слышен звук стука.

В некоторых случаях может оказаться достаточно подрегулировать амортизаторы, чтобы установить компрессор на оптимальном уровне. Если же регулировки недостаточно, а амортизаторы оказались изношены, их необходимо заменить на новые.


Комментарии (0)


Добавить комментарий




Разрешённые теги: <b><i><br>Добавить новый комментарий:


Cодержание: